園の一日の流れ

時間
内容
8:50
登園(先バスの園児・バスを利用しない園児)


園長先生と握手をしながら元気よく
「おはよう!」のご挨拶にご挨拶!!
9:00〜
時差保育(先バス・送迎の園児)


お天気のいい日は戸外で
元気いっぱい体を動かして遊びます!!
9:50 登園(後バスの園児)
10:00〜
朝の会(手洗い・排泄・出席の確認・持ち物整理・歌)


朝は出席シールを貼ったり、
みんなで歌を歌ったり!!
元気な声が聞こえてきます!
10:20〜
保育活動


保育室にはワクワクすることがいっぱい!!
「10の楽しさ」を基本に
楽しい保育が繰り広げられます。
今日は何かな!!
12:00
給食


できたてホカホカの給食で
お顔もお腹もにっこにこ。
自園調理で栄養のバランスが良い給食を
いただきます。
13:00〜

保育活動

13:40

帰りのあいさつ

14:00 降園(先バスの園児・バスを利用しない園児)
14:00〜 時差保育(後バスの園児)
15:00 降園(後バスの園児)

当園では、8:50に登園して14:00に降園する子(先バス)と9:50に登園して15:00に降園する子(後バス)がいます。